Вы когда-нибудь занимались разведением голубей?


 

       

28.01.2012 | Самые распространенные породы голубей

ВЫСОКОЛЕТНЫЕ.

Основное качество - способность к многочасовому, красивому полету на большой высоте. В группе высоколетных голубей сейчас насчитывается много пород.

Некоторые из них поднимаются кругами на большую высоту и кружат там много часов, другие, не делая ни одного круга, идут вверх и часами как бы стоят на одном месте. Есть среди высоколетных и такие, которые во время полета кувыркаются через голову, падая вниз, или, "выбивая" так называемый "столб", идут вверх. Большинству этих голубей присуща хорошая ориентация.

Обычно они неприхотливы при содержании, но любят соблюдение режима дня и легкие корма. Широкое распространение получили выведенные в г. Николаеве несколько пород этих голубей: Николаевские черные, Николаевские красные, Николаевские сизые. Содержат также Запорожские чубатые, Одесские турманы.

БОЙНЫЕ.

Бойными называют голубей, которые во время полета хлопают крыльями так, что их удары (щелчки) слышны на большом расстоянии, при этом, набирая высоту и выходя в "столб", они кувыркаются через голову. Полет бойных - индивидуальный, продолжительный, иногда 3-5 часов и более.

Этих птиц подразделяют на длинноклювых, среднеклювых и короткоклювых. Породы бойных голубей имеют все цвета и рисунки, присущие домашним голубям, а также все виды перьевых украшений.

Они бывают чубатые, носочубые, двухчубые, с бровями и в различной степени оперенными ногами (от небольших чулочков до огромных косм), а также голоногие.

Этими голубями увлекаются в Средней Азии, Закавказье и Северном Кавказе. В Украине их разводят в небольшом количестве, в основном в южных и юго-восточных областях, где чаще всего встречаются породы: Армавирский короткоклювый, Армавирский белоголовый космач, Краснодарский бойный, Краснодарский цветнобокий.

ТРУБАЧИ-БАРАБАНЩИКИ.

Эта группа пород получила свое название за своеобразное воркование, которое напоминает заглушённые звуки трубы, отдаленную дробь барабана или бульканье. Эти птицы наиболее распространены у голубеводов Украины. Выращивают в основном породы: Русский барабанщик пестрый, Русский барабанщик краснобокий.

ГОННЫЕ.

Название этой группы пород домашних голубей произошло от слова "гон" - гонять. Полет всех гонных голубей непродолжителен, проходит на малой или средней высоте. Птицы поднимаются в воздух после спугивания (сгона) с крыши питомника и, полетав несколько минут, быстро садятся. Так они могут летать много раз в день. Полет их обычно групповой, за исключением Киевских светлых.

Гонные голуби в основном принадлежат к группе среднеклювых голубей. Они жизнеспособны, плодовиты и неприхотливы. Их часто используют для выкармливания более ценных пород -короткоклювых голубей. В Украине чаще всего содержат Киевский светлый (светляк) и похожий на него, но несколько крупнее, -Нежинский.

СПОРТИВНЫЕ (ПОЧТОВЫЕ).

Способность голубей ориентироваться на местности и возвращаться домой с относительно большой скоростью (6О-80 км/час) была замечена давно, и таких голубей использовали для доставки различной срочной информации. В конце XIX века голубиные станции работали в Киеве, Одессе, Севастополе.

Сейчас в основном устраивают соревнования голубей на дальность полета и умение ориентироваться. Из современных спортивных пород наиболее распространены породы Спортивный рябой и Спортивный сизый.

смотреть все

Белые голуби для свадьбы.
Телефон: (495) 517-79-63
Эл. почта: info@n-v-m.ru
zakaz@golubkiny.ru