Вы когда-нибудь занимались разведением голубей?


 

       

15.02.2012 | Органы чувств, голос и движения голубей.

Птица голубь обладает прекрасным зрением. И различать эта птица способна не только все цвета радуги, наподобие человека и приматов. Голуби способны видеть и ультрафиолетовые лучи. И именно эта способность голубей используется человеком для обнаружения терпящих бедствие в поисково-спасательных операциях на море.

В 80-х годах береговая охрана США провела ряд экспериментов по поиску людей в море в оранжевых жилетах. Вначале птиц обучали подавать сигнал когда они видели что-либо оранжевое, после помещали в вертолет и кружились над районом предполагаемого бедствия. Эксперименты показали, что в 93% случаев птицы обнаруживали поисковый объект, но у людей этот показатель держался на уровне 38%.

И слух у голубей тоже не гораздо более высоком уровне. Их слух способен улавливать звуки гораздо более низкой частоты, гораздо более низкой, чем улавливает человек. Это может быть и шум сильного ветра или же шум грозы. Вероятно, именно по этой причине птицы часто покидают опасную территорию без всяких видимых причин. Возможно, предчувствуя опасность.

Всем известна способность сизых голубей всегда находить путь домой. И в древности такая способность этих птиц использовалась человеком для почтовой связи. Эти птицы способны преодолевать расстояния до 1000 километров в день. Орнитологи считают, что птицы ориентируются по магнитным полям или же ориентируются по солнцу.

В последние года орнитологи провели ряд экспериментов, которые выявили неожиданные результаты. Оказалось, что птицы ориентируется по земным ориентирам – автомобильным дорогам, железнодорожным путям и др. и большинство ученых рассматривают этих птиц, как достаточно высоко развитых в интеллектуальном плане.

смотреть все

Белые голуби для свадьбы.
Телефон: (495) 517-79-63
Эл. почта: info@n-v-m.ru
zakaz@golubkiny.ru