Вы когда-нибудь занимались разведением голубей?


 

       

22.05.2012 | Голуби на военной службе

В 1930-е годы в Поставах находилась станция почтовых голубей «Postawy», являвшаяся структурным подразделением пограничного полка «Glebokie». В то время большинство польских пограничных полков на востоке страны, имели собственные станции почтовых голубей: «Smorgonie», «Baranowicze», «Sarny», «Buczacz». Всего Корпус Охраны Пограничья (КОП) располагал шестью такими станциями. В сентябре 1939г. подразделения КОП успешно использовали птиц, своевременно сообщив вышестоящему руководству о советском вторжении. В лёгких и герметичных алюминиевых контейнерах, привязанных к лапкам, голуби могли переносить сообщения, планы, фотоплёнки, рисунки. Наряду с алюминиевыми, использовались и контейнеры из тонкой резины (для фотографий), крепившиеся на спине или груди птицы. Один голубь мог переносить груз весом в 100 граммов.

Имели свои голубиные подразделения и польские крепости «Modlin» и «Brzesc». В 30-е годы были организованы станции почтовых голубей в Кракове, Львове, Торуне, Згеже и Варшаве. Например, на Варшавской станции в июле 1938г., числилось 334 птицы. В предыдущий месяц их было больше, но 16 штук «убыло во время учебных полётов», а ещё 20 забраковали. Центр подготовки связистов также имел в своём распоряжении собственную голубятню, в которой, по данным за июль 1938 года, содержалось 185 птиц. Ежегодные расходы на содержание одного голубя обходились военному ведомству в 10 злотых.

Было налажено производство и поставка в войска специальных полевых (передвижных) голубятен, вместимостью от 60 до 150 птиц. Вес каждой составлял 1,2 тонны. Передвигалась они при помощи конной тяги. В одном из приложений к мобилизационному плану, за февраль 1939 года, касавшемуся дополнительных средств связи, предусматривалось создание новых голубятен. Каждая армия должна была получить по две передвижные станции почтовых голубей на конной тяге.

Источник: http://westki.info

смотреть все

Белые голуби для свадьбы.
Телефон: (495) 517-79-63
Эл. почта: info@n-v-m.ru
zakaz@golubkiny.ru