Вы когда-нибудь занимались разведением голубей?


 

       

06.07.2012 | Почтовые голуби ориентируются по магнитному полю

Почтовые голуби действительно чувствуют магнитное поле Земли. Проведенное исследование показало их способность обнаруживать магнитные поля. Согласно исследованиям, их превосходные навыки навигации развиты благодаря крошечным магнитным частицам в клюве.

Открытие позволяет ответить на вопрос о том, как голуби (Columba Livia) могут так хорошо ориентироваться в небе. Некоторые эксперты ранее предполагали, что птицы используют различные запахи в атмосфере для нахождения правильного пути. Но последние данные свидетельствуют о том, что они используют для этого магнитные поля.

Идея, что клювы голубей содержат крошечные частицы оксида железа, высказывается не в первый раз. Так говорит профессор Кордула Мора, возглавлявшая последние исследования в университете Окленда, Новая Зеландия. Вероятно, сами частицы, очень малы и имеют всего несколько микрометров в поперечнике, никто никогда не видел их под микроскопом.

Поведенческие эксперименты подтвердили, что голуби знают о магнитном поле Земли. Мора и ее коллеги научили голубей различать магнитные поля, поместив их в деревянный туннель платформы, где на обоих концах были закреплены катушки из проволоки.

Испытание в аэродинамической трубе

Голуби были обучены летать из одного конца туннеля в другой. В одном случае катушки были включены, генерируя магнитное поле, в другом случае, они были выключены, не нарушая естественное поле Земли. «Мы были приятно удивлены. Голуби очень быстро ориентировались», говорит Мора.

смотреть все

Белые голуби для свадьбы.
Телефон: (495) 517-79-63
Эл. почта: info@n-v-m.ru
zakaz@golubkiny.ru