Вы когда-нибудь занимались разведением голубей?


 

       

08.07.2012 | Еще одна версия навигации голубей

Ученые, возможно, обнаружили, как голуби передвигаются по знакомым маршрутам. Вместо того, чтобы следовать напрямую к месту назначения, они движутся параллельно дорогам, железным дорогам и рекам.

Такое мнение высказал Тим Гилфорд и его коллеги из Оксфордского университета. Они наблюдали более чем за полсотней почтовых голубей с крошечными устройствами слежения. Затем они отследили каждую секунду полета голубей назад на чердак.

Из полученных данных были сделаны некоторые выводы. Так, было установлено, что некоторые птицы ориентировались на достопримечательности. Некоторые голуби летели по дороге до кольцевых развязок, затем следовали по пересеченной местности, потом снова вылетали на дорогу. Известно, что даже вороны не летают «по прямой».

Где же компас?

Считается, что голуби используют целую совокупность факторов для нахождения дороги. Это солнце, магнитное поле Земли и обоняние. Такую версию высказал Roswitha Wiltschko из Франкфуртского университета, Германии, изучающий навигацию голубей. Птицы имеют мельчайшие частицы магнетита - оксида железа в клюве, который может позволить им использовать магнитное поле Земли, для нахождения пути.

Они также могут иметь магниторецепторы в глазах - специализированные белки, которые могут определять направление магнитного поля Земли. Установлено, что другие виды птиц, такие как Европейский Робин, используют белки для навигации.

Гилфорд считает, что голуби, вероятно, используют различные навигационные инструменты в во время своего путешествия.

смотреть все

Белые голуби для свадьбы.
Телефон: (495) 517-79-63
Эл. почта: info@n-v-m.ru
zakaz@golubkiny.ru