Вы когда-нибудь занимались разведением голубей?


 

       

24.10.2012 | Спецслужбы хотели управлять голубями при помощи радиоволн

Британские спецслужбы после Второй мировой войны исследовали возможность дистанционного управления голубями при помощи радиоволн. Сведения об этом, как сообщает Bloomberg, содержатся в мемуарах бывшего заместителя руководителя контрразведки MI5 Гая Лидделла (Guy Liddell), новые фрагменты которых были рассекречены британским национальным архивом.

В частности, в 1946 году Лидделл, возглавлявший тогда в MI5 отдел по борьбе со шпионажем, сделал дневниковую запись о встрече с "нашим экспертом по голубям" капитаном Кейгером (Caiger). "Возможно, голуби могли бы возвращаться домой по электрическому излучению, - пишет разведчик, - другими словами, мы могли бы обзавестись радиоуправляемыми голубями".

Хотя в заметках Лидделла дальнейшего освещения эта тема не получила, ранее, как отмечает Sky News, MI5 уже обнародовала материалы, в которых шла речь о подготовке голубей для транспортировки взрывчатых веществ. Кроме того, в 2008 году национальный архив рассекретил документы о том, что британцы во время Второй мировой войны планировали использовать почтовых голубей для дезинформации немцев.

Значительное место в рассекреченных материалах отведено теме противостояния агентам из так называемой "Кембриджской пятерки". Как следует из дневниковых записей, к январю 1950 года Лидделлу было известно о том, что в стране действует советская агентурная сеть, а затем у него появлялось все больше подозрений в отношении его собственных друзей Гая Берджеса, Энтони Бланта и Кима Филби, которые впоследствии оказались членами "пятерки".

Связи с "Кембриджской пятеркой" нанесли значительный вред карьере Лидделла. Он считался претендентом на место руководителя MI5, но ему достался лишь пост заместителя генерального директора службы. В 1953 году ему пришлось досрочно уйти на пенсию, а спустя пять лет он умер.

Источник: http://lenta.ru

смотреть все

Белые голуби для свадьбы.
Телефон: (495) 517-79-63
Эл. почта: info@n-v-m.ru
zakaz@golubkiny.ru