Вы когда-нибудь занимались разведением голубей?


 

       

18.11.2012 | Хордовые птицы - голуби

Голуби живут в городах и селах, держатся стаями, поселяются в постройках человека. Питаются голуби семенами и зелеными частями травянистых растений, а также хлебом и другими остатками пищи, которыми их прикармливают люди.

Внешнее строение: тело голубя подразделяется на отделы: голову, шею, туловище и конечности. Голова голубя небольшая, округлой формы, с вытянутыми вперед довольно длинным и тонким клювом, одетым роговым чехлом. Клюв состоит из двух частей: верхней - надклювья и нижней - подклювья. В основании надклювья открываются ноздри. По бокам головы находятся круглые глаза, несколько ниже и назад от них под перьями скрыты ушные отверстия. Голова голубя сидит на подвижной шее, позволяющей птице не только ловко собирать корм и осматриваться по сторонам, но и чистить клювом перья брюшка, крыльев, спины и хвоста. Передние конечности - крылья - служат для полета. Голубь ходит, опираясь на пальцы задних конечностей - ног. Нижняя часть ног и пальцы с когтями одеты грубой кожей с роговыми чешуйками. Летящая птица во многом похожа на самолет. У нее есть корпус - туловище, несущие плоскости - крылья, руль - хвост, убирающиеся шасси (приспособления, используемые при взлете и посадке) - ноги. Главная роль в полете принадлежит крыльям. Они образуют плоскость, поддерживающую птицу в воздухе.

Кожа у птиц сухая, тонкая и покрыта перьями. Перьевой покров - очень характерный внешний признак, по которому птицы отличаются от всех других животных. Контурное перо имеет узкий твердый ствол и широкие, мягкие опахала по его сторонам. Они образуются густой сетью отходящих от ствола очень тонких роговых бородок. Бородки 1-го порядка прикреплены к стволу параллельно друг к другу. От каждой такой бородки с двух ее сторон отходят еще более тонкие бородки 2-го порядка, налегающие на соседние и цепляющиеся за них микроскопическими крючочками. Такое строение пера делает его гибким, легким и почти непроницаемым для воздуха. Контурные покровные перья, налегая друг на друга вершинами, как черепицы, образуют на теле птицы сплошную обтекаемую поверхность, облегчающую полет. Главное значение при полете птицы имеют крупные контурные перья крыльев и хвоста. Под контурными перьями расположены мелкие пуховые перья. Опахала у них мягкие, рыхлые, без бородок 2-го порядка. У некоторых птиц есть еще и пух - коротенький стержень с пучком бородок на вершине в виде кисточки. Перья, особенно пуховые, и пух сохраняют тепло тела птицы. Между их бородками, в стволах и среди отдельных пушинок содержится много воздуха, который плохо проводит тепло. У птиц строгая периодичность линьки: изношенные перья выпадают, а на их месте вырастают новые. Из кожных желез развита только копчиковая, расположенная на спинной стороне, у основания хвоста. Птица выдавливает клювом капли маслянистой жидкости из железы и переносит их на перья. Это смазывание делает перья эластичными и упругими, а у водоплавающих птиц предохраняет от намокания. Перья, пух, роговые покровы клюва и ног, а также когти птиц образуются из верхних слоев кожи. Ороговелая кожа на ногах в виде мелких чешуек или пластинок, прилегающих друг к другу, напоминает чешую пресмыкающихся.

Источник: http://zoo.rin.ru

смотреть все

Белые голуби для свадьбы.
Телефон: (495) 517-79-63
Эл. почта: info@n-v-m.ru
zakaz@golubkiny.ru