Вы когда-нибудь занимались разведением голубей?


 

       

04.06.2014 | Рассказ голубевода Сергея Мицукова

Сергей Мицуков – известный в регионе и в стране голубевод, который содержит почт двести прекрасных птиц и может рассказывать о них бесконечно. Некоторых экземпляров нет не то, что в округе, но и даже во всей России. Как вспоминает Сергей, любовь к голубям зародилась у него в самом нежном возрасте – в три годка, когда маленький Сережа с папой пришли к голубятне. Когда семейство Мицуковых переехала в деревню Октябрськую, малышу купили первых собственных голубей. Мог ли он тогда хотя бы представить, что такое хобби останется с ним до конца его жизни? Сергей рассказывает о краснопегом ленточном турмане и его отличии от других птиц: красавец выделяется ярким окрасом – веко, носик, головка и лента на хвосте длиной в два сантиметра. В полете этот голубь смотрится просто сказочно. Считается, что этот вид голубей летит и переворачивается в воздухе в процессе полета, однако краснопегие ленточные турманы очень дорогие и редкие птицы, поэтому сейчас их садят в вольеры, и не заставляют исполнять все эти удивительные трюки.

Уникальные породы

А вот познакомьтесь с мичуринской чайкой – редчайшим видом, который является уникальным для Южноуральского региона. Чем отличается эта птица от других? У нее большие, распахнутые широко глазки, а клювика почти не видно. Для того, чтобы кормить птенцов мичуринской чайки, нужны особые голуби-кормильщики или няньки, как их еще называют. Маленьких голубят просто подкладывают тем птицам, у которых материнский инстинкт был надлежащим образом развит. Таким образом, разводят короткоклювые породы голубей.

У Сергея Мицукова можно увидеть еще несколько уникальных пород, и несомненно, внимание к себе привлекают орловские турманы. Эта порода появилась две сотни лет тому назад, вывели ее крепостные графа Орлова. Эти птицы считаются экспертами самими совершенными короткоклювыми турманами. Для того, чтобы достичь чистоты породы, голубеводам нужно потратить не один месяц и год, однако потом плодами их труда можно насладиться на различных выставках. Господин Мицуков, заняв должность президента клуба любителей голубей в Челябинской области, сообщает, что это не просто хобби, а настоящее средство от всех болезней. Голуби несут с собой радость и счастье, и среди тех, кто увлекается ими, нет ни наркоманов, ни людей, имеющих проблемы с алкоголем – только адекватные, добрые, умные и ответственные люди, - утверждает знаток голубеводства, Сергей Мицуков.

смотреть все

Белые голуби для свадьбы.
Телефон: (495) 517-79-63
Эл. почта: info@n-v-m.ru
zakaz@golubkiny.ru