Вы когда-нибудь занимались разведением голубей?


 

       

29.06.2014 | Значение голубей

Что на самом деле нам известно о голубях? Не из мультиков и стереотипов, которые они нам предлагают, а на самом деле? Знаете ли вы о значении голубей? О том, что он ест, какую угрозу он несет человеку? Господин Повозников, который является деканом биотехнологческого факультета Подольского аграрного университета, а также госпожа Пустовая, которая занимает должность доцента кафедры технологии производства продукции животноводства этого университета, помогут нам разобраться с этим.

Значение голубей

Итак, возможно ли предположить, что голуби приносят вообще какую-либо пользу? Считается, что если оценивать голубя с утилитарной точки зрения, то пользы от него почти нет: разве что уничтожение сорной травы, мясо, да еще помет для удобрений. Сейчас использовать тушки голубей, которые болеют острыми болезнями, запрещается, ведь подцепить что-то можно уже при обработке тушки. Если же полениться и недостаточно обработать мясо, возбудители могут не погибнуть и вызвать дальнейшее заражение тех, кто будет употреблять пищу – самым опасным является сальмонеллез, который у людей проходит с симптомами, напоминающими отравление.

Значение голубей для фермерского хозяйства

Помет этих птиц очень ценен, поскольку его используют для удобрения полей и огородов. Перед тем, как его использовать, его высушивают и измельчают, растворяют в воде или же перемешивают с грунтом.

Болезни

Домашние голуби, то есть те голуби, которые обычно гнездятся на балконах и чердаках, могут переносить орнитоз, энцефалит, туберкулез. От этих птиц можно также заразиться токсоплазмозом и рожей, туляремией. Впрочем, люди заражаются очень редко, и если голубевод соблюдает нужные условия профилактики, болезнь ему не грозит. Советуем вам при контакте с голубями не целовать их, ведь основную угрозу представляют прямые контакты. После встречи с любимцами важно хорошо вымыть рук.

Популяция

За год от одной птицы можно собрать от трех кило помета, что, естественно, смешно сравнивать с масштабами промышленных отходов. Размножаются они из-за того, что мы позволяем им питаться бытовыми отходами, впрочем, это же касается собак, ворон и крыс. Для того, чтобы как-то повлиять на популяцию птиц, используют разные химические и даже акустические средства, которые призваны отпугнуть голубя от жилища человека. Однако важно запомнить самое элементарное: кормить птиц не нужно – выбрасывайте мусор из дома в плотно закрытых пакетах и только в предназначенные для этого места.

смотреть все

Белые голуби для свадьбы.
Телефон: (495) 517-79-63
Эл. почта: info@n-v-m.ru
zakaz@golubkiny.ru