Вы когда-нибудь занимались разведением голубей?


 

       

09.07.2011 | Как определить пол голубя?

Половой диморфизм развит у голубей значительно слабее, чем у иных видов домашней птицы. Чаще всего самцы немного больше и крупнее, чем самки. У них побольше голова, потолще клюв, развитее восковицы, больше сомкнуты и меньше гибкие лобковые кости. А на шее у самцов обычно сильнее видно металлический блеск.

Также определить, где самец, а где самка, можно по их поведению. Например, если голубя самца взять и держать одной рукой, а второй легонько потянуть вперед за клюв, то он всегда будет одергивать свою голову назад. Кроме того, если самца за крылья взять и гладить вниз по груди, то он под себя подберет лапки. Самки всего этого не делают.

Самец, когда ухаживает за самочкой, то всегда принимает определенные позы. Например, он может раздуть лоб, распустить хвост и прижать к полу, громко ворковать и кружиться.

А вот голубка, которая эти ухаживания принимает, ведет себя совсем иначе. Она самцу будет кланяться. А тогда, когда ее возбуждение будет максимально большим, то она не будет кружиться, а будет на своем хвосте как бы плыть. Да воркуют самки по-другому, в отличие от самцов.

Если возле одного самца окажется другой, а не самка, то они, скорей всего, начнут драться. Но, не стоит забывать, что бывают случаи, когда дерутся и голубка с голубем. Это происходит тогда, когда она не хочет принять его ухаживания. Или, если самец еще молодой и не настолько активный, чтобы самку себе подчинить.

Поэтому, очень важно следить за поведением голубей, чтобы понимать, когда именно сформировалась правильная пара.

смотреть все

Белые голуби для свадьбы.
Телефон: (495) 517-79-63
Эл. почта: info@n-v-m.ru
zakaz@golubkiny.ru