Вы когда-нибудь занимались разведением голубей?


 

       

17.07.2011 | Подбираем правильную пару голубей

Каждый голубевод должен помнить, что к спариванию можно подпускать только крепких, здоровых и чистопородных птиц. Спаривание может быть двух видов. Первый – естественное: если голубь выбирает для себя самку сам. Второй – принудительное: оно делает возможной целенаправленную племенную работу. Если же в голубятне находятся голуби только одной породы и все они в хорошем состоянии, то естественное спаривание очень даже подходит.

Уже подмечено, что если спаривание естественное, то некоторые птицы имеют повышенную привлекательность для потенциальных партнеров. Пары, которые образовались именно так, раньше начинают кладку яиц. При этом еще и увеличивается их выводимость и количество. Если же спаривание принудительное, то самцы могут быть агрессивными и самке уделять мало внимания. Из-за этого семья образовывается не так быстро, снижается оплодотворяемость яиц.

Если скрещивать разные породы голубей, то выходят помеси, отличающиеся своей конституцией и ее крепостью, скороспелостью и высокой продуктивностью. Если помесь первого поколения особенно сильно развилась в сравнении с родителями, то такое явление называют гетерозисом. Его часто применяют в мясном голубеводстве для того, чтобы вес голубя увеличить.

Любители, которые занимаются породами именно мясными, хотят вывести самую скороспелую и крупную птицу. Такого эффекта можно достигнуть, только если применять принудительное спаривание. именно поэтому голубевод должен иметь опыт селекционной работы и большую настойчивость.

смотреть все

Белые голуби для свадьбы.
Телефон: (495) 517-79-63
Эл. почта: info@n-v-m.ru
zakaz@golubkiny.ru