Вы когда-нибудь занимались разведением голубей?


 

       

Не женское дело - разводить голубей?

Любимое занятие

Сложился стереотип, что женщины увлекаются только рукоделием. Однако это не так, представительницы прекрасного пола не только занимаются различными видами деятельности, но так же, как и мужчины увлекаются голубеводством.

Таким примером может служить Надежда Шарова из Волгоградской области. Эта замечательная женщина сравнительно недавно начала увлекаться разведением голубей. Тем не менее, она обладает премиями за необычную коллекцию голубиных. Шарова также активная участница различных выставок и конкурсов.

Голуби стали призванием женщины, в котором она находит отдушину.

Виды голубей

Сейчас она счастливая обладательница таких пород голубей:

• дутышей,
• павлинов,
• кингов,
• кучерявых,
• чиликов,
• карьеров.

Возникновение увлечения

Хобби Шаровой возникла неожиданно. Начиная с того момента, когда ее заболевший друг попросил посмотреть за его пернатыми питомцами. Пока женщина ухаживала за горлицами, она поняла, что любит этих пташек и хочет их разводить.

Птицы необычайной верности

Для Надежды Шаровой, голуби удивительные создания, трогательно ухаживающие друг за другом.

Птичьи пары вместе, очередно высиживают голубят: в дневное время - голубь, в ночное – голубка. Пока голубка высиживает птенцов, голубь приносит ей еду, чистит крылья. Голуби хранят верность друг другу даже после гибели. Конечно, жизнь берет свое и оставшийся один голубь находит пару, только через какое-то время.

Хотя, по словам голубевода, и у этих верных пташек встречаются особи свободного нрава.

Естественный отбор

Надежда любит называть своих пернатых питомцев необычными обращениями. Например, «зимородками» зовет тех, кто появился зимний период. Такое случается довольно редко, так как не вовремя рожденные птенцы чаще всего погибают от холода, либо голубка задавливает их своим весом, пытаясь согреть голубят. Те, кто выживает, превращаются в крепких и великолепных птиц.

Шарова рассказывает, что, несмотря на всю женскую заботливость и опеку, выращенные в тепличных условиях голуби погибали даже от небольшого сквозняка. И Надежда поняла правило, что нельзя из сострадания выхаживать слабеньких голубят. Тут властвует естественный выбор, в котором выживает сильнейший.

Забота окупается радостью

Однако это не значит, что можно обойтись без вакцинации либо без должного ухода и питания с витаминным рационом.

Голубевод старается приложить все усилия, чтобы ее питомцы были сильными, здоровыми, способными выжить.

Каждый голубь обладает своим характером, одни задиры, другие тихони и наблюдать за ними большое удовольствие.

смотреть все

Белые голуби для свадьбы.
Телефон: (495) 517-79-63
Эл. почта: info@n-v-m.ru
zakaz@golubkiny.ru