Вы когда-нибудь занимались разведением голубей?


 

       

24.04.2012 | Сюжет о людях, заботящихся о голубях

Ни для кого не секрет, что в наши дни очень сложно прожить на одну пенсию, и поэтому многие пенсионеры продолжают трудиться. К примеру, пенсионерка Валентина Леонтьевна много лет проработала преподавателем в военном училище. И до сих пор связана с армией – торгует пирожками и пирожными возле развалин бывшего военторга.

Все для того, чтобы оплатить учебу своим внукам, помочь им чего-то добиться в жизни. При этом она успевает заботиться и о братьях наших меньших. Больше всего она любит голубей, любовь к которым привила ее мама. Для нее голубь не просто птица, а символ мира.

С-х1: Валентина Леонтьевна, пенсионерка:- Я сама одесситка, мне 76 лет. Прожила трудные, суровые годы после войны, во время войны. Мы всегда, как-то молодежь более внимательно относилась к этой птице. Она ж такая нежная. Я помню, первое мая, девятое мая – всегда в первых рядах несли голубя мира. Ну везде, мне кажется в каждой стране эту птицу ценят. У нас что-то не особенно. Я до сих пор традицию своей мамочки берегу и всегда с последнего, но я им покупаю и кормлю их. Просто хочется всем людям, чтобы они были добрее друг к другу, также и к птице, к животным.

За кадром:

Валентина Леонтьевна – не единственная, кто проявляет заботу об этих птицах. Многие пенсионеры из окрестных домов также заботятся о них, приносят им хлебные крошки, крупу, семечки. И считают, что голубь до сих пор остается символом мира.

С-х4: Лидия Николаевна, пенсионерка:

- Очень хорошие птицы. Птица, она как была голубь мира, так она и есть. Посмотрите, как они в паре ходят, как они целуются. Они такие добрые, они садятся на руку, клюют семечки с руки. Мы их здесь подкармливаем, птицы замечательные. Почему вы говорите, что когда-то она была престижная, голубь мира? Она и сейчас голубь мира. Вот, смотрите, ворона с голубями вместе дружат. Так и люди должны между собой. Независимо от национальности, взглядов, от партий, от всего. Люди должны быть людьми, прежде всего. Так само и птицы. Видите, как они дружат.

За кадром:

Посчастливилось нам встретить и настоящего голубятника, с ностальгией вспоминавшего прежние времена.

С-х5: Анатолий Ефимович, пенсионер:

- Выращивал красивых голубей, высоко летающих, вертунов, и прочих. До пятидесяти во дворе было голубей. Два голубятника больших во дворе было. Но сейчас голубятня развита значительно меньше, чем раньше. Были голубиные базары специально. Голубиный базар, где собирались голубятники, обменивались голубями, продавали один другому.

Источник: odessa36.tv

смотреть все

Белые голуби для свадьбы.
Телефон: (495) 517-79-63
Эл. почта: info@n-v-m.ru
zakaz@golubkiny.ru