Вы когда-нибудь занимались разведением голубей?


 

       

27.08.2012 | Летите, голуби...

Для одних - это просто хобби, для других — целая жизнь. Голуби – птицы особые.. Они появились на Земле около пяти тысяч лет назад – их всегда любили за красоту, а также использовали как незаменимых почтальонов. Сегодня в мире насчитывается более 800 пород голубей, различающихся по размеру, форме, цвету и летным способностям.

Станислав Фрешер, организатор выставки: "Это голуби высоколетные, николаевские, царицинские, курские. Бойные голуби — это узбекские двухчубные, бакинские, краснодарские бойные, иранские. Очень много декоративных голубей. Это дутыши, карьеры, статная птица также."

Таких, как они – увлеченных голубями – остались единицы. Многие подобное хобби – трудоемкое и отнимающее все свободное время – воспринимают как чудачество. Но для этих людей – голуби, это, пожалуй, страсть на всю жизнь.. Причем, страсть надо сказать разорительная. Птица редкой породы стоит немалых денег. Есть голуби по несколько тысяч долларов. Некоторые и вовсе считаются бесценными. Но истинные любители голубей с тратами не считаются.

Валерий Филатов, голубевод (Астрахань): "Я держу для души. Чисто для души. Я вот пришел с работы вечером, зашел, посидел, отдохнул. Это чисто психологическая разгрузка. Это есть такое понятие голубиная терапия."

Назирбек Абдулаев с птицами – с пяти лет, в первые послевоенные годы именно голуби были единственной радостью для таких, как он мальчишек. С пернатыми он – всю жизнь, рядом с птицами забывает обо всех проблемах. Любовь и голуби — это про него.

Низирбек Абдулаев, голубевод (Астрахань): " У меня значит получился случай. Жил я и работал я уже главным агрономом. Держал птицу. И у меня украли. Остались маленькие вот такие две птички. И я кашку варил. Со рта выкормил. И вот уже 23, с 88 года живет уменя. Сидит на крыше. Его кличка бой. Бой, бой, иди ко мне. Садится на плечо и со рта зернышко клюет."

Именно благодаря таким, как Назирбек Абдулаев - настоящим любителям и коллекционерам этих гордых и красивых пернатых, в поисках редких пород исколесивших всю Россию, всё многообразие голубиных пород можно увидеть на подобных выставках. Именно эти увлеченные люди не дали исчезнуть многим видам.

Обычно голубеводы приезжают на ежегодную выставку не только для того, чтобы показать своих питомцев, но и найти среди тысяч птиц подходящую пару для сохранения чистоты породы.

Настоящих голубеводов с каждым годом становится всё меньше. Каждая выставка для них – это еще и надежда. Надежда встретить кого-нибудь, кто также как они пронесет это хобби через всю жизнь.

Источник: http://golubi-volgograd.ru

смотреть все

Белые голуби для свадьбы.
Телефон: (495) 517-79-63
Эл. почта: info@n-v-m.ru
zakaz@golubkiny.ru