Вы когда-нибудь занимались разведением голубей?


 

       

24.09.2012 | Кто живет с нами в городах?

Существование человека в городе и голубя рядом с ним. Это настолько стало для нас привычно, что, как правило, мы не замечаем своего пернатого соседа. Но все же задумаемся над вопросом: как давно живет он рядом с человеком и почему?

Сопутствующий человеку городской голубь произошел от дикого сизого голубя, и поныне обитающего в естественных ландшафтах на равнинных и горных территориях в зонах мягкого климата. Однако прежде чем голуби научились жить в городах, они пережили многовековую историю одомашнивания. Городские голуби происходят не непосредственно от диких предков, а от одичавших домашних сородичей. Голуби принадлежат к древнейшим домашним животным. История их одомашнивания ведет свое начало за тысячи лет до нашей эры. В раннее средневековье по сухопутным и морским торговым путям они распространились по миру. Известный немецкий естествоиспытатель Альфред Брэм называл голубей «гражданами мира», потому что, за исключением северного и южного полярного круга, они обитают во всех странах, на всех континентах.

Уже в начале нашей эры путем отбора и селекции человек создал множество рас голубей, из которых позднее оформились их породы. Сегодня насчитывается по меньшей мере 800 пород домашних голубей. Птиц интенсивно использовали для различных целей. У голубей развита удивительная способность ориентироваться в пространстве и на местности, обострено «чувство дома» – хоминг. Именно эти особенности легли в основу выведения почтовых голубей. Сейчас, в век электронной почты, уже никому не придет в голову использовать голубей для этих целей. Но разведение почтовых голубей не только не прекратилось, но, наоборот, достигло невероятного размаха. Теперь их называют «спортивными» и используют в состязаниях на скорость и дальность перелетов. В Западной Европе, в городе Льеже, создан специальный учебно-тренировочный центр для подготовки голубей к соревнованиям. Цены на призеров и элитных птиц чрезвычайно высоки.

Во множестве стран занимаются разведением декоративных пород голубей. В поле зрения селекционеров попадает любой признак: цвет, форма, размер – все идет в ход. Различают десятки цветов и сотни оттенков окраски оперения, различные формы глаз, клюва, головы, пропорции тела. Это хобби пробуждает честолюбие у своих сторонников, неукротимое желание иметь самых «выразительных» птиц и побеждать на выставках.

С давних пор голубей научились использовать как сельскохозяйственных животных. От них получают мясо, перо и удобрения. В Западной Европе и Америке широко распространено мясное голубеводство. Голубиные фермы достаточно рентабельны и прибыльны, так как поставляют высококалорийное и ценное мясо для изготовления деликатесов. Перо используется полностью как наполнитель, набивочный материал и для изготовления нарядных форм одежды. Помимо всего этого, каждый голубь в течение года дает до 3 кг помета, который применяется как эффективное удобрение, особенно при выращивании овощных культур и цветов.

Источник: http://pigeons.at.ua/

смотреть все

Белые голуби для свадьбы.
Телефон: (495) 517-79-63
Эл. почта: info@n-v-m.ru
zakaz@golubkiny.ru