Вы когда-нибудь занимались разведением голубей?


 

       

22.06.2013 | Вывод потомства

Подбор производителей. Для того чтобы от голубей получить потомство, необходимо правильно подбирать пару. При разведении диких голубей перед любителем может встать такое трудное препятствие, как поиск партнера. Любитель при этом обладает меньшими возможностями подбора нужных птиц, чем при спаривании домашних голубей. Если даже будет приобретена пара (самец и самка) одного вида, это еще не говорит о том, что обе птицы будут иметь стремление к размножению. В то же время у диких голубей, которые часто содержатся в зооуголках и легко разводятся, подобрать пару сравнительно легко.

Подбор пар лучше всего проводить задолго до гнездового сезона, а именно поздней осенью, когда среди молодых птиц начинают появляться некоторые, хотя и труднозаметные половые отличия. Когда придет время выводить птенцов, пара уже будет готова к этому и начнет строить гнездо.

При подборе следует не только точно установить пол голубей, но и обратить внимание на чистоту вида, поэтому перед покупкой надо четко представлять окраску оперения из описания видов диких голубей. Кроме того, необходимо знать родословную птиц, чтобы не спаривать самца и самку, которые происходят от одних и тех же родителей. При близкородственном спаривании (инбридинг) выводится ослабленный молодняк, восприимчивый к различным заболеваниям, иногда бесплодный. Однако при разведении редких видов, иногда трудно найти партнера, приходится прибегать к инбридингу, но в этом случае необходимо проводить строгую браковку молодняка.

Голуби, допустимые к размножению, должны быть упитанными, но не жирными. Ожиревшие самки несут неоплодотворенные яйца, у них бывает затрудненная кладка, и нередко они погибают при снесении яиц. Слабые и худые птицы плохо сидят на яйцах и недокармливают птенцов. Нельзя также допускать к размножению очень молодых птиц. Мелкие и средней величины виды голубей, можно допускать к размножению в возрасте старшего года, а крупные - в возрасте 2 лет и более.

Источник: http://pticevods.ru

смотреть все

Белые голуби для свадьбы.
Телефон: (495) 517-79-63
Эл. почта: info@n-v-m.ru
zakaz@golubkiny.ru