Вы когда-нибудь занимались разведением голубей?


 

       

Голубей обучили определять рак по изображению

На помощь приходят птицы

Американские ученные обучили группу голубей (шестнадцать особей) диагностировать рак по медицинскому изображению.

Птицы и люди обладают во многом схожей системой анализа картин, поэтому голуби способны помочь в определение ключевых моментов требуемых для установки правильного диагноза.

Человеческому глазу сложно установить, какие клетки являются злокачественными либо безвредными и несет ли опасность маленький сгусток на рентгеновском снимке молочной железы. Даже длительное обучение рентгенологов не дает гарантию стопроцентно правильного диагноза.

Отличные результаты

В ходе эксперимента исследователи из США научили пернатых различать на мамограммах злокачественные клетки от здоровых.

При правильном ответе, голубь ударял клювом по скрину и получал награду в виде угощения.

Вначале птицам демонстрировали слайды снимков воспроизведенных от пациенток страдающих раком. Голуби, за несколько недель исследований, 85% успешно определяли диагноз.

Подозревая, что пернатые просто зафиксировали картинки по памяти, ученные усложнили задачу. Дополнили мамограммы новыми экземплярами, перевернули прежние изображения и меняли степень увеличения. Однако птицы не разочаровали психологов. Голуби прекрасно справились с усложненным заданием и показали результат, не уступающий первому эксперименту. Тем не менее, при распознавании сомнительных сгущений ткани, сизари больше ошибалась, чем опытные диагносты, хотя и врачам в этом случае сложно обнаружить заболевание.

Итоги опытов применимы для новейших инноваций

Несмотря на положительный итог исследований, голуби, не будут в будущем, применятся в роли диагностов. Для этого планируется создать, с помощью новых технологий, специальных роботов, в произведении которых помогут и опыты с голубями. Так, обнаружилось, что цветовая гамма и яркость снимков слабо влияют на правильность диагностики, что нельзя сказать о степени сжатия. Птицы, как и врачи, обучились не замечать следы компрессии и точно выявлять образные признаки заболевания.

смотреть все

Белые голуби для свадьбы.
Телефон: (495) 517-79-63
Эл. почта: info@n-v-m.ru
zakaz@golubkiny.ru